Пятница, 29.03.2024, 05:12
Немецкие кладбища
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная г.Судак - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Немецкие кладбища » Украина » г.Судак (Крым)
г.Судак
WinterДата: Среда, 20.05.2009, 12:10 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 870
Репутация: 0
Статус: Offline
Лютеранская кирха







Лютеранская кирха, построенная в январе 1887 г., находится в центре поселка Уютное, ныне практически слившимся с городом.

С 1805 года на месте кирхи существовала немецкая колония, о которой сегодня напоминают остатки старого кладбища на высоком холме при въезде в поселок - кое-где еще встречаются плиты с надписями на немецком языке. Жители колонии были депортированы в августе 1941 г.

На фронтоне кирхи — готическая надпись: “Да будет мир на этом месте. Так повелел Бог Саваоф”. В послевоенный период кирха использовалась как клуб и кинотеатр. Уже более десяти лет в ней располагается выставочный зал музея-заповедника “Судакская крепость”. Сейчас тут по-прежнему выставляются картины и одновременно проводят свои богослужения евангельские христиане-баптисты. Небольшая площадь вокруг кирхи осталась незастроенной. Сегодня здесь — своеобразный музей под открытым небом, где на тесном пространстве соседствуют исторические памятники разных эпох. На подворье кирхи сохраняется храм Х — XII веков. Возможно, это “Настасия”, указанная на карте Кеппена вблизи развалин крепости. Вокруг храма располагалось обширное древнее кладбище. Вследствие тесноты захоронения подступали вплотную к храму. От этого кладбища остались только одна или две могильные плиты. В конце XIX века храм предполагалось привести в приличный вид, с тем, чтобы в нем можно было совершать богослужения для православных, прибывающих на лето в колонию. Рядом, за невысоким железным заборчиком, хранятся несколько могильных плит бывшего судакского кладбища, которые удалось сохранить при его сносе. Среди них — надгробные плиты членов семьи Стевенов, артиста Петербургских императорских театров Кондараки.

Источник: Тимиргазин А.Д. "Судак. Путешествия по историческим местам." http://www.cydak.ru
 
Форум » Немецкие кладбища » Украина » г.Судак (Крым)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz